Cosa fa
ANNO SCOLASTICO 2023/24
DIRIGENTE
dott.ssa Adriana Aprea
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE
Cinelli Paolo – Guidotti Alessandro
COADIUTORI PER SUPPORTO ORGANIZZATIVO E DIDATTICO
Bergesio Carlo – Prandi Cecilia
ANIMATORE DIGITALE
Blandolino Gianluigi
FUNZIONI STRUMENTALI
1 | Gestione del PTOF | Borselli Chiara, Landi Fulvio, Zanieri Marta |
2 | Obbligo scolastico/formativo e tutoraggio | De Conciliis Lucia, Falli Lorenzo |
3 | Educazione ambientale | Magherini Marco (referente),Carlà Campa M. Cristina, Cenerelli Luigi, Spada Stefano, Scotti Simona , Tarchi Giulio, Nuti Elena (commisione) |
4 | Educazione alla salute | Bellini Alessandro, Albisani Alessandra |
6 | Continuità con la scuola media e orientamento | Buccioni Gabriele, Cinque Serena, Del Grazia Camilla, Giambrocono Ilario, Pieri Simona, Ponticiello Valeria |
6 | Comunicazione | Ciccone Gerardo, Iorfida Mario, Bergesio Carlo |
DELEGHE PER LA REALIZZAZIONE DEL PTOF
Commissione orario | Iorfida Mario, Prandi Cecilia, Senesi Folco, Truglia Marco |
Formazione Classi | Landi Fulvio, Rossi Mario, Bellini Sara |
Comitato accoglienza stranieri | Borselli Chiara, Pinelli Marco, Bellini Sara, Mucciante Elena |
Gruppo di Lavoro per l’Inclusività (GLI) | Bartoli Serenella, Borselli Chiara, Cinelli Paolo, De Conciliis Lucia, Giacobbe Carolina, Landi Fulvio, Scotti Simona, Giorgetti Laura (ATA) Dreoni Barbara (genitori e associazionismo) |
Nucleo Interno di Valutazione | Baldini Michela, Casodi Chetti, Cinelli Paolo, Mazzoldi Sabina, Petti Raffaella, Pecchioli Samanta |
Rappresentante dell’Agenzia Formativa “Giotto Ulivi” | Bergesio Carlo |
Referenti dell’ambito e formazione docenti | Zito Pina, Romano Mariantonietta |
Educazione Civica | Casodi Chetti, Maddaluno Amalia |
Gruppo di lavoro Dispersione Scolastica | Casodi Chetti, Cinelli Paolo, Cinque Serena, De Conciliis Lucia, Mazzoldi Sabina |
Commissione Controllo Antifumo | Bornice Marcello, Truglia Marco, Turco Laura |
Commissione viaggi di istruzione | Buccioni Gabriele, Cinelli Paolo |
Referenti INVALSI | Mazzoldi Sabina, Petti Raffaella |
Comitato sportivo | Aprea Adriana (DS presidente). Albisani Alessandra, Berni Alessandra, Tonerini Marco, Guidotti Alessandro, Saraceni Roberto, Scotti Simona, Spada Stefano |
Percorsi per le Competenze Trasversali e l’Orientamento | Bornice Marcello, Cipriani Lapo, Mainolfi Antonio, Pieri Simona, Prandi Cecilia, Rossi Mario, Turco Laura |
COORDINATORI DI DIPARTIMENTO E DI INDIRIZZO
Il collegio dei docenti, per realizzare le sue prerogative di progettazione e realizzazione delle attività didattiche, si articola in gruppi di lavoro. Queste articolazioni sono coordinate da un docente i cui compiti sono:
- Coordinare la programmazione disciplinare e di indirizzo
- Coordinare i criteri di valutazione e le modalità di verifica
- Coordinare le modalità di recupero e di verifica del superamento delle carenze
- Collaborare per la programmazione degli esami integrativi e di idoneità
MATERIA O INDIRIZZO | COORDINATORE |
Disegno Storia dell’Arte | Falli Lorenzo |
Educazione Fisica | Saraceni Roberto |
Italiano/Latino | Pecchioli Samanta |
Italiano/ Storia | Cangioli Simone |
Inglese | Agasisti Emanuela |
Spagnolo | Giaffreda Simona |
Francese | Cinque Serena |
Matematica | Morolli Laura |
Matematica e Fisica | Zanieri Marta |
Religione | Pascarella Maria |
Scienze | Cenerelli Luigi |
Storia e Filosofia | Guida Giuseppe |
Informatica | Blandolino Gianluigi |
Diritto | Maddaluno Amalia |
Liceo Scientifico | Mazzoldi Sabina, Morolli Laura |
Liceo Scienze Umane | Baldini Michela |
Liceo Linguistico | Spoglianti Edi |
Amministrazione, Finanza e Marketing | Geroni Michele |
Costruzioni, Ambiente e Territorio | Prandi Cecilia |
Gestione Ambiente e Territorio | Bornice Marcello |
COORDINATORI DI CLASSE
I compiti attribuiti ad essi sono:
- coordinamento e/o presidenza (su delega del dirigente) dei consigli di classe
- accoglienza, con particolare attenzione alla corretta informazione sul piano di evacuazione e di emergenza
- supervisione dei verbali delle riunioni (il coordinatore individuerà un docente come segretario)
- coordinamento della programmazione didattica ed educativa della classe
- informazione ai colleghi della classe di eventuali particolari situazioni degli alunni
- controllo delle assenze degli alunni e della regolarità delle giustificazioni delle note disciplinari (segnalerà in vicepresidenza o al dirigente eventuali situazioni anomale)
- contatti con le famiglie degli alunni per le problematiche didattiche e di comportamento
- convocazione, dopo richiesta al DS, dei consigli di classe straordinari anche finalizzati alla stesura del PdP
- coordinamento della stesura del PdP per gli alunni BES della classe e per gli alunni “fragili” rispetto all’attuale situazione sanitaria. Coordinarsi con gli insegnanti di sostegno per tutte le operazioni connesse al PEI
- dopo lo scrutinio finale, colloquio telefonico con la famiglia degli alunni non ammessi alla classe successiva
- coordinamento con il responsabile COVID per tutte le attività informative e gli adempimenti riconducibili alle attività connesse all’emergenza COVID
- coordinamento con i referenti della didattica digitale integrata, l’animatore digitale, il responsabile della piattaforma di Istituto per le attività connesse alla DDI
- nelle classi quinte coordinerà la stesura del documento conclusivo del consiglio di classe (documento del 15 maggio)
Classe | Docente |
1ªA | Morolli Laura |
1ªB | Bonechi Giovanni |
1ªC | Zanieri Marta |
1ªE | Montagni Ilaria |
1ªF | Ponticiello Valeria |
1ªG | Ferrero Vanina |
1ªH | Tarchi Giulio |
1ªI | Belli Maddalena |
1ªL | Fata Tiziana |
1ªM | Iorfida Mario |
1ªN | Margheri Lara |
1ªP | Tempesti Lucia |
1ªQ | Magherini Marco |
1ªR | Pinelli Marco |
1ªS | Soriani Carlotta |
2ªA | Mazzoldi Sabina |
2ªB | Pecchioli Samanta |
2ªC | Blandolino Gianluigi |
2ªE | Giambrocono Ilario |
2ªF | Saraceni Roberto |
2ªG | Giacobbe Carolina |
2ªH | Borselli Chiara |
2ªI | Bellini Sara |
2ªL | Marzi Luca |
2ªP | Frontino Arun |
2ªQ | Becchi Bruno |
2ªM | Vignini Silvia |
2ªN | Aiazzi Anna Maria |
3ªA | Troiano Lucrezia |
3ªB | Serafino Davide |
3ªC | Crescioli Mattia |
3ªD | Ponticiello Valeria |
3ªE | Giambrocono Ilario |
3ªF | Mucciante Elena |
3ªG | Geroni Michele |
3ªK | Fata Tiziana |
3ªI | Truglia Marco |
3ªLM | Landi Fulvio |
3ªP | Baldini Michela |
3ªQ | Baldini Michela |
4ªA | Mazzoldi Sabina |
4ªB | Carlà Campa M. Cristina |
4ªC | Innocenti Susanna |
4ªE | Becchi Bruno |
4ªF | Spada Stefano |
4ªG | Truglia Marco |
4ªK | Cangioli Simone |
4ªI | Casodi Chetti |
4ªM | Adragna Vito |
5ªA | Pecchioli Samanta |
5ªB | Cappeletti Leonardo |
5ªC | Mini Laura |
5ªE | Borselli Chiara |
5ªJ | Spoglianti Edi |
5ªG | Maddaluno Amalia |
5ªH | Pieri Simona |
5ªI | Petti Raffaela |
5ªL | Bornice Marcello |
5ªM | Rossi Mario |
5ªK | Abbateggio Leopoldo |
RESPONSABILI DEI LABORATORI E DELLE STRUTTURE
I responsabili dei laboratori e delle aule speciali:
- vigilano sul rispetto del regolamento dell’uso dei laboratori (in caso di mancanza del regolamento lo predispongono);
- per i laboratori che richiedono particolari cautele nel rispetto delle norme di sicurezza (D.Igs 81/08) e/o il rispetto di regole per favorire il corretto uso delle tecnologie di comunicazione (laboratori di informatica) concordano con il servizio di prevenzione e protezione e/o con il Dirigente specifiche modalità di informazione per tutti coloro che frequentano i laboratori;
- segnalano e coordinano gli acquisti necessari per il mantenimento in esercizio del laboratorio / aula speciale;
- gestiscono, in collaborazione con la commissione orario, l’orario di uso del laboratorio/aula speciale.
- si coordinano con il responsabile COVID per tutte le attività informative e gli adempimenti riconducibili alle attività connesse all’emergenza COVID
- si coordinano con i referenti della didattica digitale integrata, l’animatore digitale, il responsabile della piattaforma di Istituto per le attività connesse alla DDI
STRUTTURA | RESPONSABILE |
Informatica (commerciale) | Abbateggio Leopoldo |
Informatica (scientifico) | Iorfida Mario |
Informatica CAT e GAT | Rossi Mario |
Chimica – Fisica | Cenerelli Luigi |
Biologia | Magheirni Marco |
Fisica | Adani Virginia |
Chimica | Bonechi Giovanni |
Topografia, Costruzioni e Disegno tecnico | Rossi Mario |
Multimediale piano terra 1 | Iorfida Mario |
Multimediale piano terra 2 | Blandolino Gianluigi |
Trasformazione prodotti | Luca Marzi |
Museo di scienze naturali | Cenerelli Luigi |
Biblioteca | Borselli Chiara, De Conciliis Lucia, Pinelli Marco, Romano Mariantonietta |
Palestra | Saraceni Roberto |
Serra e Parcelle Agrarie | Bernabei M. Gabriella |
Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione | Rossi Mario |
Addetto Servizio Prevenzione e Protezione | Prandi Cecilia |
Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza | Bergesio Carlo |
Controllo divieto di fumo | Bornice Marcello, Truglia Marco, Turco Laura |
Responsabile Privacy | Ulivi Clemente |
Organizzazione e contatti
Contatti
- Telefono: +39 055 84 58 052
- Email: iis@giottoulivi.edu.it
- Posta Elettronica Certificata (PEC): fiis026005@pec.istruzione.it